Liebe Sportkameraden/innen,

zum Saisonabschluss am 05. Mai werden wir unsere Aufstiegsspiele/Relegation in Senden durchführen.

Ebenfalls in Senden und zeitgleich trägt unser Bezirk die Relegationsspiele des TTVWH der Landesklassen Gruppen 7+8 aus.
Die jeweils drei beteiligten Mannschaften der beiden Landesklassen-Relegationen spielen im Modus "jeder gegen jeden".
Runde 1 findet um 10:00 Uhr, Runde 2 um 14:00 Uhr und die 3. Runde um 18:00 Uhr statt.
 
Die Relegationsspiele unseres Bezirks beginnen um 14:00 Uhr (Qualifikation) und um 18:00 Uhr (Finale).
 
Wer behält die Nerven, wer kann sich durchsetzen, wer steigt auf, am ersten Maiwochenende werden wir es wissen.
Bringt Eure ganze TT-Abteilung und alle die Euch unterstützen wollen mit, die Spieler brauchen Eure Zusatz-Energie!!
Kampf um jedes Spiel, jeden Satz und selbst die erzielten Bälle können und werden ausschlaggebend sein.
SPANNUNG PUR- ist garantiert!!
 
Dieses Jahr hat sich der TTC Witzighausen bereiterklärt, die Relegationsspiele auszutragen und für das leibliche Wohl der Spieler und der vielen Zuschauer zu sorgen.
Austragungsort:
Dreifachturnhalle der Hauptschule
Lange Strasse 49, 89250 Senden
 

Relegation TTVWH
 
Relegation Landesklasse Gruppe 7:
TV Unterkochen II (2. Platz BL Ostalb), SSV Ulm 1846 II (2. Platz BL Ulm), DJK Wasseralfingen (8. Platz LK Gr. 7)
(Hallenöffnung 9:00 Uhr)
Spiel 1 (10:00 Uhr): TV Unterkochen II gegen DJK Wasseralfingen
Spiel 2 (14:00 Uhr): DJK Wasseralfingen gegen SSV Ulm 1846 II                                         
Spiel 3 (18:00 Uhr): SSV Ulm 1846 II gegen TV Unterkochen II
Der Gesamtsieger ist Aufsteiger in die Landesklasse Gr. 7.
 
Relegation Landesklasse Gruppe 8:
TV 02 Langenargen (2. Platz BL Allgäu-Bodensee), TSV Laubach (2. Platz BL Donau), SG Christazhofen (8. Platz LK Gr. 8)
(Hallenöffnung 9:00 Uhr)
Spiel 1 (10:00 Uhr): TV 02 Langenargen gegen SG Christazhofen
Spiel 2 (14:00 Uhr): SG Christazhofen gegen TSV Laubach                                       
Spiel 3 (18:00 Uhr): TSV Laubach gegen TV 02 Langenargen
Der Gesamtsieger ist Aufsteiger in die Landesklasse Gr. 8.
 
Wichtig: Bitte um kurze Rückmeldung, ob die Mannschaften an den Entscheidungsspielen teilnehmen wollen!!

 
Relegation Bezirk Ulm

Aufstieg in die Bezirksliga:
14:00 Uhr (Hallenöffnung ab 13:00 Uhr)
Qualifikationsspiel:   TSV Obenhausen  gegen  TSV Herrlingen III
(2. Platz Bezirksklasse, Gr. 1 gegen 2. Platz Bezirksklasse, Gr. 2)
Entscheidungsspiel:
Der Sieger des Qualifikationsspiels spielt gegen den 8. der Bezirksliga Ulm TSV Ludwigsfeld um den Aufstieg in die Bezirksliga.
(Spielbeginn 18:00 Uhr)


Aufstieg in die Bezirksklasse:
BK Gruppe 1
14:00 Uhr (Hallenöffnung ab 13:00 Uhr)
Qualifikationsspiel:   TSV Ludwigsfeld II  gegen  TTC Setzingen
(2. Platz Kreisliga A, Gr. 1 gegen 2. Platz Kreisliga A, Gr. 4)

Der Sieger des Qualifikationsspiels spielt gegen den 8. der Bezirksklasse, Gr. 1  TSV Illertissen um den  Aufstieg in die Bezirksklasse.
(Spielbeginn 18:00 Uhr)

BK Gruppe 2
14:00 Uhr (Hallenöffnung ab 12:00 Uhr)
Qualifikationsspiel:   VFL Munderkingen  gegen  TSV Beimerstetten
(2. Platz Kreisliga A Gr. 2 gegen 2. Platz Kreisliga A Gr. 3)

Der Sieger des Qualifikationsspiels spielt gegen den 8. der Bezirksklasse, Gr. 2  RSV Ermingen um den Aufstieg in die Bezirksklasse.
(Spielbeginn 18:00 Uhr)


Alle oben genannten Vereine haben sich für die Qualifikationsspiele/Relegationsspiele 2017/18 qualifiziert.
Es gelten dieselben Regeln, wie für die normale Spielrunde.
Genehmigte Mannschaftsaufstellungen bitte mitbringen. Der eingeteilte Oberschiedsrichter überwacht alle Aufstellungen.

Wichtig: Bitte um kurze Rückmeldung, ob die Mannschaften an den Entscheidungsspielen teilnehmen wollen!!
 
Zusatzbemerkung: Bälle bei den Relegationsspielen
TTVWH Relegation wird mit Butterfly G40+ Plästikbällen (da Verbandssponsor) und Ulmer Relegation wird mit TIBHAR SYNTT 40+ Plastikbällen gespielt – werden vor Ort natürlich seitens des Verbands oder Bezirks gestellt!


Mit sportlichen Grüßen
Dr. Peter Aulkemeyer
RL Mannschaftssport Aktive

 
 
 
Link zu TTVWH

Anstehende Termine

20Okt
20.10.2018 - 21.10.2018
6. Spieltag VR Jugend und Aktive
20Okt
20.10.2018 09:00 - 11:30
Bezirkskadertraining in Erbach
27Okt
27.10.2018 - 28.10.2018
7. Spieltag VR Jugend und Aktive
27Okt
3Nov
03.11.2018 - 04.11.2018
8. Spieltag VR Jugend und Aktive